Alejandro Tulio Totto como Príncipe Igor - "Danzas polovtsianas del Príncipe Igor"

Alejandro Tulio Totto como Príncipe Igor

Danzas polovtsianas del Príncipe Igor
(Michel Fokine)
 
Teatro Colón

foto: Arnaldo Colombaroli

Alejandro Tulio Totto

Ex primer bailarín del Teatro Colón de Buenos Aires, Argentina

Ballet

Se forma en el Instituto Superior de Arte del Teatro Colón, donde sus principales maestros son Rodolfo Dantón, Carlos Fabris, Beatriz Ferrari, Gloria Kazda, Ana Marini, María Ruanova, Jorge Tomin y Wasil Tupin.

En 1971 ingresa por concurso al Ballet Estable del mismo teatro.

En 1977, tras otro riguroso concurso, asciende a la categoría de primer bailarín, cargo que desempeña hasta el final de su carrera.

Es invitado por el coreógrafo George Skibine a estudiar, y posteriormente a trabajar en su compañía, Dallas Civic Ballet, de Estados Unidos de Norteamérica. Allí baila Punto y contrapunto y es partenaire de la primera bailarina Marjorie Tallchieff, con quien baila Idilio y El pájaro de fuego.

Se radica temporariamente en la ciudad de Nueva York, estudiando con el maestro Héctor Zaraspe, en la Juilliard School.

A su regreso se reincorpora al Ballet Estable del Teatro Colón, y participa en la gira oficial latinoamericana, actuando en Brasil, Perú, Méjico, Venezuela, Santo Domingo y en las islas del Caribe.

Paralelamente a esta actividad, y en calidad de primer bailarín invitado, actúa en el Ballet de Cámara Argentino, dirigido por el maestro Néstor Roygt, grupo galardonado con el premio Estrella de Mar.

En Paraguay baila, con Nidya Neumayer, La bella durmiente, Giselle, Carmen y Coppelia.

Integra el Buenos Aires Festival Ballet, dirigido por Olga Ferri, de quien es además partenaire.

También integra las compañías de ballet de Liliana Belfiore y de Guillermina Tarsi.

Baila Ruinas circulares, del coreógrafo Mauricio Wainrot.

Dirige y baila en el Ballet Bagley, que realiza más de cincuenta representaciones.

En 2005 es premiado por el Consejo Argentino de la Danza por su trayectoria artística.

Tango

Estudia tango con su maestro, Antonio Todaro.

Es bailarín en el espectáculo de tango del bandoneonista Osvaldo Piro, en San Telmo Tango.

También baila en el espectáculo de tango del cantante Jorge Sobral, en su gira por las ciudades de San Pablo y Río de Janeiro, Brasil.

Es miembro de la compañía Forever Tango, en su gira por los Estados Unidos de Norteamérica e Inglaterra.

Repertorio de ballet en el Teatro Colón

Su condición nata de bailarín de demi caractère le permite, en el Teatro Colón, interpretar exitosamente un amplio repertorio.

Es dirigido por destacados maestros y coreógrafos nacionales e internacionales, entre los que pueden citarse, entre otros, a:

  • Peter Anastos
  • Rodolfo Andrade
  • Oscar Araiz
  • Santiago Ayala, "El Chúcaro"
  • Liliana Belfiore
  • Vittorio Biaggi
  • Todd Bolender
  • Didí Carli
  • Jack Carter
  • John Clifford
  • Flemming Flindt
  • Yvonne Georgi
  • Dora Kriner
  • Atilio Labis
  • Pierre Lacotte
  • Vassili Lambrinos
  • Amalia Lozano
  • Gustavo Mollajoli
  • Patricia Neary
  • Vicente Nebrada
  • Rudolf Nureyev
  • Alexander Plissetsky
  • Zarko Prebil
  • Néstor Roygt
  • Antonio Truyol

Comparte honores de reparto con las siguientes estrellas y primeros bailarines, nacionales e internacionales:

  • Liliana Belfiore
  • Anatoli Berdichev
  • Eva Evdokimova
  • Olga Ferri
  • Carla Fracci
  • Viacheslav Gordeiev
  • Violeta Janeiro
  • Alexander Lavreniuk
  • Ekaterina Maximova
  • Nidya Neumayer
  • Nadezhda Pavlova
  • Maia Plissetskaia
  • Sergei Radchenko
  • Ludmila Semeniaka
  • Mariana Sedova
  • Vladimir Vassiliev

Entre los ballets que protagoniza, figuran:

  • A Buenos Aires (Gustavo Mollajoli), pas de deux
  • Baile de Graduados (David Lichine), pas de deux"La Sylphide"
  • Beat Suite (Oscar Araiz), solista
  • Bolero (Maurice Béjart, reposición: Alexander Plissetsky), solista principal junto a Maia Plissetskaia, Anatoli Berdichev, Alexander Lavreniuk y Sergei Radchenko
  • Carmen (Alberto Alonso, reposición: Alexander Plissetsky), rol: El Torero
  • Carmina Burana (Yvonne Georgi), solista
  • Cascanueces (Zarko Prebil), solista
  • Cisne negro (Marius Petipa), pas de deux
  • Concerto (Kenneth Mac Millan / reposición: Didí Carli), pas de deux
  • Concerto serenade (John Clifford), solista
  • Constancia (William Dollar), rol principal junto a Olga Ferri
  • Danzas polovtsianas del Príncipe Igor (Michel Fokine), rol principal
  • Daphnis et Chloë (Amalia Lozano), rol: El Pirata
  • Doble corchea (Vicente Nebrada), solista
  • Don Quijote (Marius Petipa), pas de deux
  • Don Quijote (Zarko Prebil), solista principal junto a Vladimir Vassiliev, Ekaterina Maximova, Viacheslav Gordeiev y Nadezhda Pavlova
  • El combate (William Dollar), rol principal
  • El lago de los cisnes (Marius Petipa - Lev Ivanov), rol: Sigfrido
  • El mandarín maravilloso (Flemming Flindt), rol principal, por el que recibe el premio de la revista Dar
  • El niño brujo (Jack Carter), rol: El Predicador
  • El pájaro de fuego (George Skibine, música: Igor Stravinsky), rol principal
  • El prisionero del Cáucaso (George Skibine), su primer rol principal en 1972
  • Encuentros románticos (John Clifford), rol principal
  • Entre tangos y milongas (Gustavo Mollajoli), solista
  • Espartaco (Atilio Labis), roles: Espartaco, Crisius
  • Fantasía (John Clifford), rol principal
  • Giselle (Alicia Alonso), roles: Albrecht, Hilarion
  • Hallewyn (Antonio Truyol), rol: Wolventand
  • Interplay (Vassili Lambrinos), rol principal
  • Juan de Zarissa (Tatiana Gsovsky), rol principal junto a Olga Ferri
  • La cautiva (Néstor Roygt), rol principal
  • La lección (Flemming Flindt), rol principal
  • La máscara y el rostro (Dora Kriner), solista
  • La sonámbula (Dora Kriner), solista
  • La valse (Todd Bolender), solista
  • La verdad (Kenneth Mac Millan / reposición: Didí Carli), rol principal
  • Las bodas (George Skibine, reposición: Alexander Plissetsky, música: Igor Stravinsky), rol principal junto a Mariana Sedova
  • Las cuatro estaciones (Liliana Belfiore), rol principal
  • Los cuatro temperamentos (George Balanchine, reposición: Patricia Neary), solista
  • Los preludios (Oscar Araiz), solista
  • Pentimento (Vicente Nebrada), solista
  • Pericón nacional (Santiago Ayala, "El Chúcaro"), solista
  • Pulsaciones (Vittorio Biaggi), solista
  • Ravel concerto (Peter Anastos), solista
  • Raymonda (Marius Petipa, reposición: Alexander Plissetsky), solista
  • Romeo y Julieta (George Skibine), rol: Teobaldo
  • Rythmetron (Arthur Mitchell, reposición: Gustavo Mollajoli), solista
  • Séptima sinfonía (Vittorio Biaggi), solista
  • Serenata (George Balanchine), solista
  • Shukumei (Jack Carter), rol principal junto a Violeta Janeiro
  • Spiritu tuo (Antonio Truyol), solista
  • Suite en blanc (Serge Lifar), pas de deux
  • Valses nobles et sentimentales (Todd Bolender), solista